euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
Palmatória com tesoura de morrões prata repuxada marca de ensaiador do Porto (1836-1843), marca de ourives de APC (1836-1853) portuguesa ponta da tesoura ligeiramente amolgada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 10 cm; Peso - 360 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P28 e P171.A Chamberstick with candle snuffer,embossed silver,Oporto assay mark (1836-1843), APC makers mark (1836-1853),Portuguese,Snuffers tip slightly bruised