euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
Paliteiro "Flores" prata base guilhochada, marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives José Joaquim Lopes (1877-1886) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 110 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P81 e P395.A Toothpick Holder "Flowers",silver,guilloche basis,Oporto assay mark (1877-1881), José Joaquim Lopes makers mark (1877-1886), Portuguese