euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
Tinteiro prata decoração relevada, asa em forma de "Cisne" em vulto perfeito, composta por campainha, tinteiro e areeiro, marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives IM (1810-1877) português suporte de caneta posterior e falta de uma tampa no areeiro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 16 cm; Peso - 1010 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P46 e P341.An Ink Tray,silver, relief decoration,perfect figure "Swan" shaped handle,composed by a bell, ink well, and pounce pot, Oporto assay mark (1853-1861), IM makers mark (1810-1877),Portuguese,latter pen holder and pounce pot cover missing