1ª Sessão | May 30, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

Lote 170 chevron_rightLote seguinte

Paliteiro "Ananás" prata marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives de António Gomes da Silva (1810-1843) português pequenas faltas duplamente remarcado com "Cabeça de velho" em várias partes Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm; Peso - 298 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L41 e L85.
Exemplar idêntico in SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Os Paliteiros de Prata do Club Portuense", Edição Club Portuense, 1999, p. 15.

A Toothpick Holder "Pineapple",
silver,
Lisbon assay mark (1843-1870), António Gomes da Silva makers mark (1810-1843),
Portuguese,
small flaws,
twice remarked with "Cabeça de Velho"