1ª Sessão | May 30, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

Lote 165 chevron_rightLote seguinte

Bandeja/palmatória D. José (1750-1777) prata decoração gravada, marca de ourives de Manuel Roque Ferrão (1720-1770) portuguesa séc. XVIII defeito na pega, falta a tesoura de morrões Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 cm; Peso - 292 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L249.
Exemplar idêntico encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 105, fig. 111.

A Tray/Chamberstick,
D. José (1750-1777) King of Portugal, silver,
engraved decoration, Manuel Roque Ferrão makers mark (1720-1770), Portuguese, 18th C., flaw to the handle, candle snuffer missing,
Notes: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L249.
Similar exemplar illustrated in SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 105, fig. 111.