euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
Copo prata cinzelada e repuxada marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879), marca de ourives BSAR (1870-1881) português ligeira amolgadela remarcado com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm; Peso - 227 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L43 e L157.A Goblet,chiseled and repoussé silver,Lisbon assay mark (1870-1879), BSAR makers mark (1870-1881), Portuguese, small bruise,remarked "Cabeça de Velho"Notes: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L43 e L157.