1ª Sessão | May 30, 2011  | 277 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 125 chevron_rightLote seguinte

Par de brincos platina, ouro, 2 pérolas de cultura, 28 brilhantes talhe antigo e 2 em talhe pêra (0,30 ct.) contraste de Lisboa de Oliveira & Rodriguez, Lda. (1941) portugueses Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nº 729
vd. exemplar idêntico em SANTOS, Reinaldo dos e QUILHÓ, Irene in "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. I, 1960, p. 92, fig. 92.

A pair of Earrings,
platinum, gold, 2 culture pearls, 28 ancient cut brilliants and 2 pear cut brilliants (0,30 ct.),
Marked, Portuguese, 20th C. (early)