Sessão Única |   | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa

gavel€ 16,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 194a chevron_rightLote seguinte

JÚLIO POMAR - NASC. 1926 "Ilustração para "Uma Abelha na Chuva", de Carlos Oliveira" acrílico sobre papel assinado e datado de 1975 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54 x 35 cm Notas: trata-se do original para ilustração da edição especial da obra "Uma Abelha na Chuva" de Carlos Oliveira, Limiar - Actividades Gráficas, Porto, 1976, integrando a composição da capa e encontrando-se reproduzido na p. 40.
Obra igualmente reproduzida no Catálogo Raisonné do Autor - "Júlio Pomar - Catálogo «Raisonné» tomo II - Pinturas e «Assemblages» 1968-1985 - de Ingres a Mallarmé", Éditions de la Différence, Paris, 2001, pp. 108-109, nº 112 B.