euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
CRUZEIRO SEIXAS - NASC. 1920 "Bule" faiança da Fábrica de Sacavém decoração a creme e amarelo por técnica de aerógrafo assinado, datado 1957-1970, marcada 10-30 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 cm Notas: exemplar da mesma edição presente na exposição "150 Anos - 150 Peças. Fábrica de Loiça de Sacavém", Museu de Cerâmica de Sacavém, Março a Maio de 2006, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, pp. 162-163, nº 71.