euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
BARTOLOMEU DA COSTA - 1731-1801 "Estátua Equestre de D. José" medalha em caulino relevado assinada e datada de 1775 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 x 7 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se inventariado em LAMAS, Arthur - "Medalhas Portuguesas e Estrangeiras Referentes a Portugal", Lisboa, 1916, nºs 44 e 45, pp. 56-58, e reproduzido nas Estampas 14 e 15; e outro, pertencente ao Museu da Fábrica da Vista Alegre, figurou na exposição "Portugal and Porcelain", New York, The Metropoliton Museum of Art, November 19th 1984 to February 3rd 1985, encontrando-se representado na capa e na contracapa do respectivo catálogo e identificada com o nº 88, p. 58.