euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
INÁCIO MATSINHE - NASC. 1945 "Esculturas para a Paz - Homenagem aos inocentes da Guerra - Monumento II" escultura a partir de armas assinada e datada de 1996 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: a realização desta escultura esteve integrada no projecto "Transformação de Armas em Enxadas" estabelecido pelo Conselho Cristão de Moçambique, liderado pelo Bispo D. Dinis Sengulane, em 1995-1996, e desenvolvido por artistas moçambicanos, encontrando-se uma escultura deste projecto "Throne of Weapons", da autoria de Cristovão Canhavato (Kester), no British Museum de Londres.