euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Espada de guarda à portuguesa ferro e bronze lâmina com três goteiras colonial séc. XVI/XVII faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 101 cm Notas: vd. exemplares idênticos em vd. NOBRE, Eduardo in "As Armas e os Barões - Temas de Armaria", Eduardo Nobre & Quimera Editores, Lisboa, 2004, pp. 202 a 205, figs. 186 a 188.