3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 1,250Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 856 chevron_rightLote seguinte

SIQUEIRA, Joaquim Pedro Fragoso de.- Memoria sobre a necessidade, utilidade, e meios de introduzir em Portugal o uso das gadanhas alemãs, para a ceifa do trigo, centeio, e cevada... - Lisboa: Na Typografia da mesma Academia (Real das Sciencias), 1811.- 50 p.: 2 gravuras desdobr.; 20 cm.- E. Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, com cercaduras a ouro nos planos. Ao centro do plano superior, o pequeno super-libros de William Beckford (1760-1844), escritor, viajante, bibliófilo e político, que viveu em Sintra no final do século XVIII:carvalho sobre coroa, com serra a atravessar o tronco; na copa da árvore, uma filactera com a palavra: through. Bookbinding in the British Isles (Maggs Bros., Catalogue 1212: part II - London, 1996), 166. XVI Congresso Internacional de Ex-libris: Catálogo Geraldas Exposições (Super-libros), 8. Super-libros não registado nas restantes obrasde referência portuguesas consultadas. Inocêncio, IV, p. 144.