3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 850 chevron_rightLote seguinte

SEMPLICIANO, Pe. Fra.- Il sollievo degli affliti ovvero geste e glorie dell’Apostolo S. Giuda Taddeo, special patrono nelle umane sventure...- Napoli: Tipografia di Stanislao de Lella, 1868.- XI, 220, [4] p.: 1 gravura; 22 cm.- E. Inscrição a lápis na guarda volante, pelo punho de Matias Lima: Exemplar preciosíssimo pela dedicatória do autor à Rainha das Duas Sicílias Maria Sofia da Baviera. E ainda mais por ter na parte da frente da encadernação, a mosaico e ouro (1) o super-libros da referida Rainha. Comprado em Nápoles, no ano em que por lá passámos — 1925. M. L. (1) Figura na minha obra: Super-libros portugueses inéditos, a págs. 123. Por baixo, uma outra inscrição: O que está escrito acima é do punho de Matias Lima. Só não sei o que foi feito da dedicatória do autor à Rainha das Duas Sicílias. JMA (José Maria Almarjão). Na realidade, o exemplar nãoapresenta qualquer dedicatória do autor. Encadernação inteira de chagrin azul,levemente manuseada, apresentandoao centro do plano superior as referidas armas com manto e coroa.