3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 60 - 90 Base - Estimativa

gavel€ 60Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 846 chevron_rightLote seguinte

SANTOS, José dos.- Catalogo da notavel e preciosa livraria que foi do ilustre bibliófilo conimbricense Conde do Ameal (João Correia Aires de Campos) / introdução pelo erudito escritor Gustavo de Matos Sequeira. - Porto: Tip. da Sociedade de Papelaria, 1924.- [12], 774 p.: il.; 26 cm.- E. Catálogo organizado sob a direcção do livreiro João Vicente da Silva Coelho, com redacção de José dos Santos. Descreve perto de 3000 peças, por vezescom grande pormenor. O exemplar apresenta à margem, anotados a lápis e a tinta,os preços e os nomes dos respectivos compradores. No final, um folheto (16 p.) de um leilão realizado em Coimbra, com alguns livros da mesma proveniência. Meia-encadernação de pele, cansada.