3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 160Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 809 chevron_rightLote seguinte

OFFICIUM Parvum Beatæ Mariæ Virginis ad usum Ordinis Cisterciensis.- S.l.: s.n., s.d.- 1 vol.; 20 cm.- E. Volume constituído por umamiscelânea de textos religiosos,todos incompletos, cujo último,uma edição de Lisboa do impressorAntónio Rodrigues Galhardo,refere um decreto de 1793.A encadernação é provavelmentedo final do século XVIII ou princípiodo século XIX. Conserva os planosmuito frescos profusamentedecorados a ouro, a ferros soltos.Na reserva central, um pequeno ferro,representando insígnias da hierarquiado clero (cruzes, báculo, mitra, tiarae cálice) poderá indiciar que se tratade uma marca de possenão identificada. Cantose lombada manuseados.Anotações nas guardasde ordem religiosa feminina. Ex-libris dos condes do Almarjão.