3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 780 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- AZAMBUJA.- Contas correntes do Almoxarifado da Vila da Azambuja.- Século XVIII.- [25] f.: 1 planta desdobr.; 43 cm.- E. Manuscrito não datado, mas provavelmente do último quartel do século XVIII. Após um rosto singelo, apenas com duas linhas, seguem-se 22 contas-correntes numeradasde I a XXII (24 f.), correspondentes a 24 parcelas de terreno (duas subdivididas em A e B) e respectivos arrendatários (lavradores), com identificação no índice da planta topográfica; cada conta-corrente corresponde a duas páginas opostas (colunas devedor e credor). Segue-se um resumo geral das contas-correntes (2 p.) e um Mappa e indice da planta topografica: Terras proprias de S. Magestade (1 p.). No final, solto, um grande Mappa thopographico do Almoxarifado de Alcoelha. (70 x 139 cm.) O mapa, aguarelado e desenhado com grande rigor e pormenor, apresenta a seguinte ubscrição: Guilherme Esden, Tene. Corel. Copiado por Manoel de Souza Ramos Discipº. Nº. O Almoxarifado de Alcoelha, contíguo ao da Azambuja, integrou o conjunto de terras que vieram a constituir, no século XIX, a Companhia das Lezírias. Todas as páginas (excepto o rosto) com duplas cercaduras (1 cm.) cuja tintaferrogálica corroeu o papel e apresentam graves cortes provocados pela acidez (sem afectar o texto e sem falta de suporte). Mapa com alguns cortes nas dobras e ligeira acidez, mas em geral fresco e bem conservado. Encadernação da época (com alguns danos nas coifas), inteira de carneira vermelha, com elaborado trabalho a ouro (roulettes e ferros soltos) em dois rectângulos concêntricos com largas tarjas vegetalistas; ao centro dos dois planos, as armas de Portugal.