3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 100Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 771 chevron_rightLote seguinte

LOPEZ DE MENDOZA, Iñigo, Marqués de Santillana.- Obras.- Ahora pela primera vez compiladas de los códices originales, é ilustradas con la vida del autor, notas y comentarios / por Don José Amador de los Rios. - Madrid: Imprenta de la calle de S. Vicente, 1852.- CLXXX, 651, [2, 1 br.] p.: 1 retrato, 1 fac-símile desdobr.; 25 cm.- E. O autor (1398-1458), guerreiro e ilustre escritor castelhano, foi o responsável pela introdução do soneto na literaturaespanhola. Exemplar revestido deencadernação inteira de marroquim negro, com rectângulo central e florões nos cantos, casas fechadas a ouro na lombada,apresentando ao pé, a assinatura Gruel(célebre família de encadernadoresparisienses dos séculos XIX/XX). Guardas em seda moirée, seixas decoradas a ouro e corte das folhas dourado.