3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 150Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 750 chevron_rightLote seguinte

JESUS CRISTO, Frei João de.- Viagem de hum peregrino a Jerusalem, e visita que ele fez aos Lugares Santos em 1817.- Segunda edição mais accrescentada.- Lisboa: na Typ. da Academia das Sciencias, 1822.- 292 p.: 1 gravura desdobr.; 16 cm.- E. Edição já publicada com o nome do autor (a primeira, de 1819, tinha saído só com as suas iniciais), ilustrada com uma gravura desdobrável, junto ao rosto. Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, com os dois planos idênticos: cercaduras vegetalistas (roda com cachos de uvas e folhas de vinha) e armas de Portugal ao centro, sobre esfera armilar; lombada lisa profusamente decorada a ouro; guardas em seda moirée azul, com cercaduras internas e roda na espessura das pastas. Junta superior danificada, com a lombada quase solta. Inocêncio, III, p. 387.