3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 658 chevron_rightLote seguinte

CALENDARIO, manual y guia de forasteros de Madrid para el año de 1836. - [Madrid: En la Imprenta Real, 1835].- 306 p.: 2 retratos; 11 cm. Junto com: ESTADO militar de España, año de 1836.- [Madrid: En la Imprenta Real, 1835].- 202 p.: 1 mapa desdobr.; 11 cm.- E. Encadernação de chagrin negro, apresentando ambos os planos (idênticos) integralmente decorados a ouro (estampados a balancé) e com elementos pintados a vermelho e azul, em estilo romântico. Decoração em rectângulos concêntricos, com rosácea central. Lombada lisa decorada a ouro, igualmente a balancé. Espessura dos cortes e seixas decorados a ouro e corte das folhas dourado. Os retratos são da rainha Isabel II de Boubon e de sua mãe Maria Cristina. Volume levemente manuseado, com lombada um pouco cansada e pequeno dano na coifa superior.