3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 100Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 610 chevron_rightLote seguinte

ALMANACH para o anno de 1797. - Lisboa: na Typog. da Academia Real das Sciencias, s.d. [1796].- 420 p.: 1 retrato; 13 cm. - E. Inclui um retrato gravado a talhe-doce, do príncipe D. João (no final falta o mapa dos regimentos de milícias do Reino e provavelmente mais duas tabelas desdobráveis). Encadernação da época, inteira de chagrin bordeaux, com decoração a ouro a ferros soltos em ambos os planos; rosácea central com 16 raios, nos cantos pequenas ovais com flores, envoltas de grinaldas. Lombada lisa com um rótulo. Corte das folhas dourado e cinzelado. Ligeiro manuseamento. BN (Almanaques), 203.