euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
ALBUM de família.- Século XIX/XX.- [75] f.; 26 cm.- E. Album de recordações da família e amigos de José Maria Almarjão, contendo autógrafos, desenhos, cartas, poesias, fotografias, cartões timbrados, etc. De entre as numerosas peças, salientamos os autógrafos da rainha D. Amélia, rainha D. Maria Pia de Sabóia, rei Umberto II de Itália, arquiduques Francisco José e Ana de Áustria, infantes D. Filipa, D. Maria Ana e D. Maria Adelaide de Bragança, príncipe Guy da Holanda, duque de Wellington, Anthony Eden, marechal Montgomery of Alamein, Kubitschek de Oliveira, Afonso de Dornelas, António Baião, Gervásio Lobato, etc. Encadernação inteira de marroquim tabaco, com embutidos de cinco cores, profusamente trabalhada a ouro. Corte das folhas dourado. Caixa de protecção de tecido, forrada a veludo.