3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 602 chevron_rightLote seguinte

ALBUM de família.- Século XIX/XX.- [75] f.; 26 cm.- E. Album de recordações da família e amigos de José Maria Almarjão, contendo autógrafos, desenhos, cartas, poesias, fotografias, cartões timbrados, etc. De entre as numerosas peças, salientamos os autógrafos da rainha D. Amélia, rainha D. Maria Pia de Sabóia, rei Umberto II de Itália, arquiduques Francisco José e Ana de Áustria, infantes D. Filipa, D. Maria Ana e D. Maria Adelaide de Bragança, príncipe Guy da Holanda, duque de Wellington, Anthony Eden, marechal Montgomery of Alamein, Kubitschek de Oliveira, Afonso de Dornelas, António Baião, Gervásio Lobato, etc. Encadernação inteira de marroquim tabaco, com embutidos de cinco cores, profusamente trabalhada a ouro. Corte das folhas dourado. Caixa de protecção de tecido, forrada a veludo.