euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Pote faiança provavelmente da Real Fábrica (ao Rato) decoração esponjada a azul portuguesa séc. XVIII (2ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: exemplar semelhante, marcado, encontra-se representado em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, séculos XVIII/XIX", Livraria Civilização, 1976, 1º volume, p. 229, fig. 234.