Sessão Única |   | 402 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 238 chevron_rightLote seguinte

Covilhete de grandes dimensões porcelana da China decoração a azul "Fundo pintado com um medalhão central encerrando um pequeno faisão com a cabeça virada para trás, e para baixo, empoleirado numa árvore de peóneas com duas grandes flores abertas, árvore essa que brota de dois rochedos angulares estilizados" (..) "bordo decorado com seis painéis...e fundo geométrico de suásticas estilizadas..." reinado Wanli séc. XVII (1ª metade) craquelê, esbeiçadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 46,5 cm Notas: Nota: Exemplar semelhante em "Porcelana de Exportação de Zhangzhou - A Porcelana conhecida por Swatow", Londres, Jorge Welsh Books - Publisher and Booksellers, 2006, pp. 85 a 87.