euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Jarra porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Portugal e escudo com nau (armas da Cidade de Lisboa?), atribuídas ao Real Mosteiro de São Vicente de Fora - Lisboa da Ordem de Santo Agostinho reinado Qianlong séc. XVIII pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil", ACD Editores, 2007, p. 357.Par de exemplares idênticos figuraram na Exposição "Reflexos, Símbolos e Imagens do Cristianismo na Porcelana Chinesa", Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, Museu de São Roque, 1997, figurando no respectivo catálogo, nº 52, pp. 53 e 117.