euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
Travessa oval funda porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas do 7º Conde da Ribeira Grande - D. José Maria Gonçalves Zarco da Câmara - 1º serviço reinado Jiaqing séc. XVIII pequenas faltas no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 23 cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil", ACD Editores, 2007, p. 217.