euro_symbol€ 30,000 - 45,000 Base - Estimativa
gavel€ 32,000Vendido
Bacia de grandes dimensões D. Maria prata bordo gravado "Flores", marca de ensaiador do Porto (1818-1836), marca de ourives de atribuível a António Pereira Soares (1783-1836) portuguesa séc. XIX (1ª metade) amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 63,5 cm; Peso - 8.490 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P26 e P178.Exemplar semelhante mas com pegas laterais em Reinaldo dos Santos & Irene Quilhó in "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", Lisboa, Edição dos Autores, 1959/60, vol. I, p. 42, fig. 13.; outro de mensore dimensões em Gonçalo de Vasconcelos e Sousa in "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares do séc. XV ao séc. XX", Editora Civilização, Porto, 1998, pp. 118 e 119, fig. 42.