euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Par de talheres trinchantes prata decoração gravada "armas dos Condes de Oeiras", marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives atribuível João Ferreira Coimbra (1770-1822) portugueses séc. XIX (1ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, L36 e L287.