euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,700Vendido
Pendente "Sequillé" ouro e diamantes marca de ensaiador de Évora (1738) português séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 x 3,2 cm; Peso - 18,4 grs. Notas: vd. Manuel Gonçalves Vidal e Fernando Moitinho de Almeida in "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1996, Volume I, nº 227.Peça semelhante encontra-se reproduzida em Leonor D´Orey in "Cinco Séculos de Joalharia ", Museu de Arte Antiga, IPM, Lisboa, 1995, pp. 45, 68, figs. 59, 91 e em Museus "Inventário do Museu de Évora - Colecção de Ourivesaria", IPM, 1993, pp. 324 a 327, figs. 223 e224.