euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 160Vendido
Crucifixo ouro marcas de ensaiador e de ourives ilegíveis português séc. XVIII/XIX desgastado remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 2 cm; Peso - 2,6 grs. Notas: peça idêntica reproduzida em Costa, Manuel; Freitas Manuel Rodrigues in Ouro Popular Português, Lello & Irmão, Porto, 1992, pp.37 e 42.