Sessão Única |   | 402 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 110 chevron_rightLote seguinte

"Homenagem a Psiché" tapeçaria de Aubusson em fio de lã policromado cercadura "Flores" francesa séc. XVII (2ª metade) restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 272 x 330 cm Notas: faz parte de um conjunto de tapeçarias que ilustra a "História de Psiché" segundo Lúcio Apuleio (125-170 d. C.) in "O Asno de Ouro", livro IV, 28-29, produzido em Aubusson a partir de composição de Isaac Moillon (1614-1673), pintor de Luís XIV. Na obra de Nicole de Reyniès & Silvain Laveissière, "Isaac Moillon, 1614-1673, un peintre du roi à Aubusson", Somogy, Éditions d'Art, Musée Departemental de la Tapisserie, Aubusson, 2005, encontram-se reproduzidas duas tapeçarias "Psiché transportada para a montanha" e "Psiché observa o amor adormecido" muito provavelmente da mesma série, uma vez que têm cercaduras iguais - informação prestada pela Senhora Prof. Doutora Ana Paula Rebelo Correia