euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
"Rapto da Europa" tapeçaria de Bruxelas em fio de lã policromado bordadura "Flores" flamenga séc. XVII (2ª metade) pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 296 x 285 cm Notas: exemplar idêntico, com cercadura diversa, integra a colecção do Musée d'Art et d'Histoire de Genève, nº inv. 6098, onde está identificado como tendo sido produzida entre 1660-1670 - informação prestada pela Senhora Prof. Doutora Ana Paula Rebelo Correia