euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Almofariz com pilão gótico bronze decoração relevada "Nervuras", quatro contrafortes com orifício para argola português séc. XV sem argolas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 cm Notas: exemplar semelhante, com argolas, integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa - vd. "Os Móveis o e seu tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga, Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, nº 154, p. 38.