euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Pires porcelana da China, Companhia das Indias decoração policromada com armas de Francisco José de Sampaio Melo e Castro - 3º serviço reinado Kangxi séc. XVII/XVIII pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 121.