euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Taça com pires porcelana da China, Companhia das Indias decoração policromada com armas de José Correia de Melo e Brito de Alvim reinado Qianlong séc. XVIII pires com cabelos e desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 9 (taça) - 14 (pires) cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 165.