euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Naveta maneirista metal amarelo portuguesa séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm Notas: normalmente as peças em metal amarelo inspiravam-se em modelos contemporaneos mais eruditos produzidos em prata. Vd. naveta demelhante em prata in "Inventário da Colecção do Museu Nacional Machado de Castro - Coimbra - Ourivesaria, sécs. XVI e XVII", Instituto Português de Museus, 1992, nº 102, pp. 208 e 209.