Sessão Única |   | 98 Lotes

euro_symbol€ 14,000 - 21,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 65 chevron_rightLote seguinte

ALMADA NEGREIROS - 1893-1970 "Par de dançarinos espanhóis" assinado e datado de Biarritz - 1919 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 x 24,5 cm Notas: esta obra figurou na exposição "Almada" realizada no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian em  1984, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo com o nº 196. Figurou, igualmente, na exposição comemorativa do 1º Centenário do Nascimento de Almada Negreiros, realizada no Centro Cultural de Belém em 1993, conforme etiqueta colada no verso, embora não figure no respectivo catálogo. Integrou a antiga Colecção Jorge de Brito.