euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
"Folha recortada" faiança da Fábrica de Miragaia decoração relevada monocroma a verde portuguesa séc. XVIII pequena esbeiçadela marcada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 22 x 18 cm Notas: integrou a "Exposição de Cerâmica Portuense" realizada na Casa do Infante - Porto - 1973, conforme etiqueta no verso. Exemplar semelhante, com decoração policromada, servindo de base a uma terrina em forma de abóbora, encontra-se reproduzido em Arthur Sandão in "Faiança Portuguesa, Séculos XVIII e XIX", 2º volume, Civilização, Porto, 1985, Fig. 166, p. 161.