euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
Prato faiança dita de "Aranhões" decoração a azul de influência oriental "Paisagem com gazela" português séc. XVII cabelo e esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37,5 cm Notas: pertenceu à colecção do Conde do Ameal conforme marca de posse colada no verso.Exemplar semelhante encontra-se reproduzido em Reynaldo dos Santos in "Faiança Portuguesa dos Séculos XVI e XVII", Livraria Galaica, Porto, 1960, estampa XXI; e diversos outros figuraram na exposição "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do Século XVII", realizada no Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1994, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, nºs. 104, 105, 110, 111 e 112, pp. 138, 139, 141 e 142.