euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
Par de boiões de farmácia barrocas faiança decoração a azul de influência oriental "Paisagem com fidalga e ave" e "Paisagem com fidalgo e ave" portugueses séc. XVII/XVIII esbeiçadelas na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: exemplar idêntico integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga encontrando-se reproduzido em José Pedro Sousa Dias in "A Farmácia em Portugal", Associação Nacional de Farmácias, Lisboa, 1994, fig. 32, p. 28.