euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
Par de cadeiras de espaldar alto D. João V pau santo com entalhamentos assentos em palhinha portuguesas séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 117 x 57 x 55 cm Notas: exemplar semelhante, com espaldar em couro e pé de "Garra e bola", encontra-se representado em Pedro Costa Pinto in "O Móvel de Assento em Portugal do Século XVIII", Mediatexto, Lisboa, 2005, p. 55.