euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
Conjunto de seis cadeiras D. Maria pau santo espaldar entalhado e vazado "Balaústre encimado por panejamento drapeado", assentos em palhinha português séc. XVIII dois assentos não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 97 x 53 x 45 cm Notas: até € 10.000exemplar idêntico integra a colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis encontrando-se reproduzido em Augusto Cardoso Pinto in "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, Estampa CXVIII, Fig. 258.