Sessão Única |   | 202 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 153 chevron_rightLote seguinte

JACQUES-PHILIPPE CAREL - 1688-C.1755 Cómoda Luís XVI marchetaria de pau santo filetes em bronze, ferragens em bronze com medalhão em esmalte pintado "Senhora", tampo de mármore francesa séc. XVIII pés posteriores, pequenas faltas e defeitos estampilhada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 99 x 146 x 61,5 cm Notas:
Mestre em 1732. Vd. Jean Nicolay Guy Le Prat in "L'Art et la Manière des Ebénistes Français au XVIII siècle", Paris, 1956.; e Comte de Salverte Vanoest in "Les Ebénistes du XVIII siècles", Les Editions d'Art et d'Histoire, Paris, 1953.