euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
Baú madeira revestida a laca negra com polvilhado de ouro reservas pintadas a ouro "Paisagens com flores e insectos", ferragens e aplicações em cobre dourado período Edo, Japão séc. XVII (meados) pequenos restauro, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38,5 x 71 x 33 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se reproduzidos em Oliver Impey & Christiaan Jorg in "Japonese Export Lacquer - 1580-1850", Hotei Publishing, Amsterdam, nºs. 339 e 340, p. 153.