Sessão Única |   | 202 Lotes

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 134 chevron_rightLote seguinte

Bilheteira de pé alto D. João V/D. José prata decoração cinzelada, relevada e gravada, marca de ensaiador do Porto (1758-1768), marca de ouirves S (1758-1768) Moitinho de Almeida - P11 e P528) portuguesa séc. XVIII ligeiras amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 36 cm; Peso - 1.516 grs. Notas: vd exemplar semelhante em Gonçalo de Vasconcelos e Sousa in "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: do séc. XV ao séc. XX", Civilização, Porto, 1998, nº 29, pp. 92 e 93.