Sessão Única |   | 202 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 119 chevron_rightLote seguinte

Bandeja de bordo ondulado barroca prata decoração relevada "Rosácea" e "Túlipas", marca de ensaiador de Lisboa, marca de ourives FS (Moitinho de Almeida - L18 e L 253) portuguesa séc. XVII/XVIII faltas e defeitos na união da base com o bordo, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 x 19,5 cm; Peso - 293 grs. Notas:
vd. exemplar idêntico em Sousa, Gonçalo Vasconcelos e, in "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV ao séc. XX", Editora Civilização, Porto, 1998, pp. 78 a 81, Figs. 22 e 23.