euro_symbol€ 30,000 - 45,000 Base - Estimativa
Lampadário de suspensão D. João V prata marca de ensaiador de Lisboa (1720-1750), marca de ourives de Manuel Roque Ferrão (Moitinho de Almeida - L24 e L248) ourives da Igreja de Santo António de Lisboa português séc. XVIII todas as peças estão marcadas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 107 cm; Peso - 5663 grs. Notas: vd. exemplar idêntico mas posterior in Reynaldo dos Santos e Irene Quilhó in "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Portuguesas". 1959. vol. II. P. 35. Fig. 10.