euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
AVELAR REBELO - FAL. 1657 "Circuncisão" óleo sobre tela reentelado, pequenos restauros assinado e datado de 1650 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 55,5 x 35,5 cm Notas: "Félix da Costa, nas suas «Antiguidads da Arte da Pintura», citadas por Cirilo, refere o alvará de D. João IV, que proclama Avelar Rebelo «pintor o melhor do seu tempo» e lhe concede o hábito de Avis", cf. Fernando de Pamplona in "Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses", Civilização, 3ª Edição, 1991, 1º volume, p. 152.