euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimate
gavel€ 3,200Sold
Estojo com faqueiro para doze pessoas D. Maria mogno e raiz de mogno, interior forrado a veludo com galões faqueiro em prata composto por 9 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de resto e colheres de chá , marcas de ensaiadores do Porto (1861-1867), marca de ourives de Abel Augusto de Lemos (1753-1881), trinchante de peixe e pinça de açúcar com marca de José Marues Guedes (1861-1886) portugueses séc. XIX (3º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 59 x 38,5 (estojo) cm; Peso - bruto - 3.586 grs.