euro_symbol€ 60Valor base
doneJul 26, 2020 10:08:30 PMTerminado em
gavel€ 70Vendido
SCHNEIDER ET Cie.; HERSENT, Hildevent.- Pont sur la Manche: avant-projets de MM. Schneider et Cie. (Usines du Creusot) et H. Hersent: planches (atlas) / Sir John Fowler et Benjamnin Baker SCHNEIDER ET Cie.; HERSENT, Hildevent.- Pont sur la Manche: avant-projets de MM. Schneider et Cie. (Usines du Creusot) et H. Hersent: planches (atlas) / Sir John Fowler et Benjamnin Baker.- Paris: Imprimerie et Librairie Centrales des Chemins de Fer, 1889.- [4] p.: 22 estampas; 31 cm. E. Trata-se do volume de estampas (atlas com os anteprojectos ) do mais importante e mais realista dos empreendimentos a ser idealizado no século XIX para a travessia do Canal da Mancha (faltando o volume de texto com 97 p.). Inclui 22 plantas desdobráveis, impressas em cromolitografia, acompanhadas de um pequeno texto introdutório (4 p.). Conserva o portfólio original em percalina, com gravação a ouro no plano superior.